Пользовательский поиск

Кокосовое масло или как обезьяны Тайланда помогают получить красивый ровный загар


Кокосовое масло  Каждый, кто предпочитает пляжный отдых всем прочим видам отдыха, задается вопросом получения красивого ровного загара. Такой вопрос встал и перед нами еще на этапе подготовки к поездке в Тайланд.
  Мы были наслышаны о чудесных свойствах кокосового масла. И одним из этих свойств было возможность получить ровный и  красивый загар, применяя кокосовое масло.
  На обзорной экскурсии по острову Пхукету наш гид рассказал нам, что так любимое нами кокосовое масло получают совсем не из тех  больших зеленых кокосовых орехов, которые мы можем заказать в любом кафе или ресторане, чтобы утолить жажду. Заготовкой таких кокосовых орехов, используемых в пищевых целях, занимаются люди. Позже, когда мы пошли на фруктовый рынок, на прилавках обнаружили целые гроздья зеленых красавцев. Кокосовое же масло получают их орехов темно-коричневого цвета. У них очень мало молока и толстый слой мякоти. За такими орехами охотятся специально обученные обезьяны, благодаря ловкости и быстроте движений которых, добыча орехов повышается в десятки раз по сравнению с производительностью человека. Интересно, что для обучения обезьян этому делу, в Тайланде созданы специальные школы.

  Далее кокос разбивают на две половинки, удаляют молоко, соскабливают мякоть. Затем весь процесс  направлен на извлечение масла из мякоти ореха. В промышленном производстве масло добывают холодным отжимом или из высушенной мякоти кокоса, называемой копра. Самое ценное масло то, которое получено способом холодного отжима. При этом используется минимальная техническая обработка.Virgin coconut oil сохраняет в себе все полезные свойства, вкус и аромат.
  При температуре ниже + 24 градусов, кокосовое масло из жидкого переходит в твердое состояние, с чем и столкнулась моя подруга, которая очень любила включать кондиционер у себя в комнате, добиваясь тем самым температуры явно ниже +24. Так, что если не хотите получить кокосовое масло в виде твердой белой массы, которую далее будет очень проблематично  использовать, поддерживайте в комнате оптимальную температуру:)) В первоначальное состояние масло можно вернуть при помощи нагревания на водяной бане, но где ж ее взять-то в условиях проживания в гостиницы. Моя подруга вышла из положения другим способом, она поставила бутылочку на солнце. Не пугайтесь, своих полезных свойств кокосовое масло не теряет при переходе из одного состояние в другое, благодаря наличию природных антиоксидантов. Именно они помогают  кокосовому маслу дольше оставаться свежим. При нагревании кокосового масла свободные радикалы не образуются, что делает приготовление пищи на нем безопасным. Но в ресторанах Тайланда все же используют более дешевое пальмовое масло. И в кокосовом и в пальмовом масле содержится очень большое количество насыщенных жирных кислот, об их пользе известно всем. Так, например, лауриновая кислота оказывает обеззараживающее действие. 
  Кокосовое масло очень активно используют для массажа. Оно очень хорошо впитывается   и образует на поверхности кожи защитную пленку, которая оберегает от вредных факторов окружающей среды, но увы, от вредных солнечных лучей она не защитит. Все же, если вы очень белокожие, рекомендуется все же для начала применять солнцезащитные кремы.
  Где еще можно применить кокосовое масло? Я его применяю после депиляции и пилинга, раздражение снимается, а кожа становится нежной и бархатистой. Для волос я периодически делаю маски в пропорции 1:1 с медом. Кокосовое масло гипоаллергенно и не имеет никаких побочных действий. 
  Мы остались очень довольны нашим знакомством с этим натуральным замечательным косметическим средством. Косовое масло теперь  одно из моих любимых, я  постоянно употребляею его  в уходе за кожей  лица и тела, да и в солярий беру оно просто незаменимо!:) 



Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Комментариев нет:

Отправить комментарий