Пользовательский поиск

Первый шампунь на мыльной основе или как Лондон стал пионером


  Англичане придумали не только футбол. Первый  
 шампунь на мыльной основе был изобретен англичанином  Кейси Хербертом в конце XIX веке. До него история шампуня не была обозначена именами.  Это первое косметическое средство для волос  представляло собой смесь мыльной пудры и трав. О самом изобретателе практически ничего не известно, за исключением того, что он это придумал и стал продавать практически в массовых количествах. Делал он это просто: выходил к своему собственному дому в Лондоне и сразу возле подъезда продавал этот порошок, расфасованный по пакетикам. Назван он был  Shaempoo. Торговля шла довольно успешно, хотя масштабности все же не хватало, отчасти от того, что изобретатель не стал заморачиваться с маркетингом.    
  Лондонские парикмахеры и аптекари подхватили идею Кейси Херберта,  и уже вскоре в цирюльнях и косметических отделах аптек стал продаваться этот шампунь на мыльной основе. Так Лондон , не привлекая к себе внимания, вошел в XX век пионером шампуня.

  В удивительно короткие сроки весть об изобретении шампуня на мыльной основе долетела до Германии. Немецкие обыватели  мыли голову, чем попало, применяя уксус и даже бензин, чтобы избежать белого мыльного налета на волосах. Конечно, применение бензина  было небезопасно и его необходимо было запретить. Смесь паров бензина  и воздуха могла взорваться в любой момент, поэтому существовала реальная угроза жизни людей.
  Сама идея шампуня на мыльной основе была  панацеей в решении этого вопроса, поэтому Ханс Шварцкопф незамедлительно принял ее на вооружение. Поступил он мудро и дальновидно, стал совершенствовать состав шампуня, и с его легкой руки началось триумфальное шествие шампуня по планете.
История  шампуня приобретала  имена и фамилии, была обозначена целым рядом талантливых химиков, маркетологов,  рекламщиков, чьи  труды  подарили человечеству очень удобное средство для мытья волос.

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Комментариев нет:

Отправить комментарий