Пользовательский поиск

Безопасность косметики - возьми заботу о здоровье в свои руки






Безопасность косметики,где проверить безопасность косметики, как проверить безопасность  косметики
 безопасности косметики. Вам, вероятно известно, что с февраля прошлого года у нас была отменена обязательная сертификация пищевой и парфюмерно-косметической продукции. Существовала она с 1993 года в соответствии с законом о защите прав потребителей. Сертификат выдавался производителю, продавцу или поставщику продукцию  органом по сертификации. Он подтверждал, что продукция была проверена независимой организацией. С отменой же ее  вышеперечисленным господам теперь не нужно заботиться о том, чтобы их продукция соответствовала требованиям технического регламента или стандарта. Даже при существовании обязательной сертификации наш  рынок  парфюмерно-косметической, да и пищевой продукции, оставался далек от идеала, а сейчас он стал просто огромным “полем чудес” для недобросовестных производителей парфюмерии и косметики, на котором они могут выращивать свои золотые деревья, абсолютно не беспокоясь о безопасности граждан, то бишь нас с вами, вопрос безопасности косметики вряд ли стоит перед ними. Кто их сейчас контролирует? Можно спрашивать исключительно риторически. Даже штрафы за производство фальсифицированной продукции, думаю, у них вызывают смех. В настоящее время они составляют 1-2 тысячи рублей на должностное лицо и 3-5 тысяч рублей - на юридическое лицо.
Приветствую вас, мои дорогие читатели! Сегодня я хочу снова поговорить о проблеме
Ну, это у нас, болезных. А давайте обернем свои взгляды на загнивающий запад и посмотрим, как у них обстоят дела с этим вопросом.

У них есть организации, конкретно, например, в Америке, которые следят, чтобы добропорядочные граждане могли иметь информацию о безопасности косметики. Но, даже при наличии таких организации и огромной работы, которую они проделывают на протяжении многих лет, гарантий этой самой безопасности очень мало. Некоторые цифры, говорят сами за себя.
В состав макияжа, шампуней, лосьонов и других косметических продуктов, которыми мы пользуемся каждый день входят более 12 тысяч химических ингредиентов. Подавляющее большинство этих компонентов никогда не были протестированы на безопасность, а их использование в косметике не регулируется федеральным правительством. Но зато от потребителя   не скрывают и тайну из этого не делают.
Campaign for Safe Cosmetics(«Кампании за Безопасную косметику») опубликовала данные, о том, что среднестатистический американец использует 10 продуктов личной гигиены каждый день, тем самым более 120 уникальных химических веществ, оказывают на него воздействие.
Cosmetic Ingredient Review (CIR) является независимой организацией, основной функцией которой является отслеживание произведенных и продаваемых косметических средств на предмет непопадания в нее токсичных для организма ингредиентов.





И даже она, с историей своего существования более 35 лет смогла дать оценку только менее 20% ингредиентов, используемых в косметике.
Есть еще одна организация Food and Drug Administration, FDA-Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, имеющая вес и большой авторитет, но и она не имеет возможности контролировать использование токсичных ингредиентов в косметике. К сожалению, в настоящее время указывать или нет полный состав своей продукции – остается всецело на совести фирм-производителей.
Несмотря на отсутствие законодательной поддержки  со стороны государства,  борьба FDA все же идет и порой вскрывает тайны могущественных корпораций. Например,в продуктах для выпрямления волос бразильской фирмы Blowout (разрешенных для продажи на территории США), был обнаружен формальдегид – ингредиент, обладающий доказанным канцерогенным воздействием.
Этот скандал и многие другие привели к тому, что  Конгресс США наконец-то решил обновить федеральный закон о косметике. Новый, пока еще  «Законопроект о Безопасной косметике 2011 года» будет призван закрыть все возможные лазейки, которые позволяют компаниям использовать ингредиенты, наносящие вред, как здоровью человека, так и окружающей среде, безопасность косметики-вот основная красная нить в этом документе.
Что же у них хоть как-то пытаются взять под контроль государства этот животрепещущий вопрос-безопасность косметики. И вот некоторые положения из этого документа очень хорошо это подтверждают:
  • Поэтапный отказ от использования ингредиентов могущих привести к раку, появлению врожденных дефектов у детей, а также дефектов развития;
  • Создание санитарно-гигиенических стандартов по безопасности, включающих в себя защиту детей, пожилых людей, трудящихся и других уязвимых групп населения;
  • Требование указывать: полный ингредиентный состав на этикетке продукта и на сайте компании-производителя, в том числе продукции для салонов красоты, перечислять компоненты, входящие в состав отдушек;
  • Обязательный обмен данными, чтобы избежать повторных тестов продукции, поощрение разработки альтернативного тестирования продукции, помимо существующего тестирования на животных;
  • Адекватное финансирование Управления FDA по косметике, так чтобы оно имело ресурсы, необходимые для осуществления эффективного контроля над косметической промышленностью.

Но, пока государство готовит открыть войну по всем фронтам, в Америке действуют некоммерческие общественные организации, которые добились определенных результатов если не в борьбе с корпорациями, то в максимально открытой информации о безопасной и опасной косметике. Одна из них  Environmental Working Group (EWG), которая очень плотно занимается вопросом безопасности косметики. На основании изучения ингредиентов того или иного косметического средства, ими была создана колоссальная база данных, в которой любой простой человек, зашедший на их сайт, может по поиску найти нужную информацию о том или ином косметическом средстве и фирме-производителе.
Теперь мы с вами, дорогие мои читатели, как впрочем и любой другой пользователь Интернета имеет  реальную возможность протестировать  косметику в режиме онлайн на их сайте  Skin Deep.
База данных EWG включает в себя информацию более чем о 65000 различных продуктах. Каждый продукт оценивается  по десятибалльной шкале опасности.
В результате пользователи порой бывают неприятно удивлены, обнаружив, что косметика, купленная ими в магазине, продающем продукцию органического происхождения, при проверке занимает высокие позиции по шкале опасности.Так случилось с бальзамом для губ Alba TerraTints, которая при проверке был оценен, как продукт, занимающий 5-ую ступень опасности.
Вот  еще  примеры: тушь от L’Oreal Voluminous Mascara оказалась на 4-ой позиции шкалы опасности,а дорогостоящее солнцезащитное средство от MAC получило 7-ую степень опасности.
Мне очень нравится этот веб-ресурс, я нахожусь на стадии активного изучения и непременно расскажу вам в следующих постах, как можно им пользоваться и все же хоть немного, но вселить в себя уверенность о безопасности косметики, которой мы пользуемся. Кто предупрежден, тот вооружен, эту простую истину мы никогда не должны забывать. Если государство не хочет заботится о здоровье собственных граждан, тогда мы сами должны позаботится о себе. Удачи и здоровья всем вам, мои дорогие!

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



1 комментарий:

273 комментирует...

В России сертификация косметики лишь заменена декларированием. Это не значит, что теперь процесс производства стал бесконтрольным.

Отправить комментарий