Пользовательский поиск

Солнцезащитные крема-опасность для здоровья?

Солнцезащитные крема для лица, солнцезащитные крема, защита от старения кожи, фотостарения, солнцезащита, уход за кожей лица летом

  Здоровье-важнее всего! Думаю, что это утверждение не вызывает сомнений и вопрос безопасности косметики, который  мы подняли ранее, для вас также важен как и для меня.  Сегодня мне хотелось бы поговорить о солнцезащитной косметики в целом, а в частности нас будут волновать солнцезащитные крема. И не просто  солнцезащитные крема, как таковые, а  противоречивость результатов исследований солнцезащитных средств, о которых все более заявляют ученые всего мира. В чем же противоречие? Большинство экспертов согласны, что люди должны использовать солнцезащитные крема для защиты кожи от солнца, но они не согласны с тем, что эти продукты действительно работают насколько хорошо.
Исследования по применению людьми солнцезащитных кремов, показали, что вероятность заболевания при применении  этих косметических средств плоскоклеточным раком очень мала. Эта форма рака представляет собой  медленно растущую опухоль, которая легко поддается лечению хирургическим путем.  Но  ученые не солидарны в выводах о том, что использование солнцезащитных кремов  может предотвратить смертоносную форму рака кожи, такую как меланома.  Одни опубликованные исследования о применении солнцезащитных  кремов  говорят, что люди, которые используют солнцезащитный крем ежедневно, похоже, снижают  риск развития у себя меланомы, в то время как другие исследования заключают, что эти люди находятся в группе повышенного риска, применяя солнцезащитные крема.




На сегодняшний день, многие эксперты сходятся во мнении, что нет твердых доказательств того, что солнцезащитные кремы защищают от рака кожи.
Утверждается, что солнцезащитные крема  дают  людям ложное чувство безопасности: применяя их, мы остаемся на солнце дольше, чем обычно и подвергаемся больше воздействию  радиации в целом.  Ученые предполагают, что вещества, называемые свободными радикалами, образуются   в  солнцезащитных  кремах, когда составляющие его ингредиенты разрушаются под воздействием  солнечного  света и сами могут способствовать повреждению клеток  кожи и вызывать рак. На сегодняшний день, многие эксперты сходятся во мнении, что нет твердых доказательств того, что солнцезащитные кремы защищают от рака кожи.
В рядах ученых – просто разброд и шатания!УлыбкаА что же делать нам, простым смертным? Что вы нам посоветуете, товарищи ученые, доценты с кандидатами?
И они дают нам советы по защите от вредного излучения солнца:
"Солнцезащитные крема не должны быть основным  выбором для профилактики рака кожи и не должны использоваться в качестве единственного средства для защиты от солнца. Ношение одежды, закрывающей большую  часть тела,головные уборы, закрывающие головы и солнцезащитные очки-это главное, а солнцезащитные крема применяйте только на открытые участки  тела, такие как лицо и руки…"
Относясь со всем уважением к мнению ученых, нельзя не заметить, что этот совет можно  применить исключительно вне пляжа.
Но при всем при этом мудрые головы все же  предупреждают нас. В частности, в Британском журнале дерматологии в 2009 году была опубликована статья, в которой было сказано:
"Несмотря на отсутствие доказательств, свидетельствующих об эффективности современных солнцезащитных средств в профилактике меланомы ... было бы безответственно не поощрять их использование, наряду с другими стратегиями защиты от солнца, как средство борьбы с ростом заболеваемости меланомой. " 
Кроме того, Американская академия дерматологии сделала в 2009 заявление:
"Для защиты от рака кожи рекомендуется регулярное применение и правильное использование солнцезащитного крема широкого спектра действия."
Вопрос о вреде и пользе солнцезащитных кремов в частности, и всех солнцезащитных средств в общем, до сих пор изучается, обсуждается и является животрепещущем. Но подводя итог, мы, как люди разумные должны для себя извлечь полезное и сделать выводы.
Неоднозначность свойств солнцезащитных кремов, особенно их возможность образовывать свободные радикалы под воздействием солнечных лучей, может соблазнить людей отказаться от них совсем.  Это не правильное решение.  Мы  по-прежнему должны использовать солнцезащитные крема и другие солнцезащитные средства,  но при этом самая главная наша защита от пагубного излучения –это тень, верхняя одежда, максимально закрывающая тело и разумное пребывание на пляже в благоприятное время, исключая дневные часы. Так последуем же этим мудрым советам и будем здоровы!

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Комментариев нет:

Отправить комментарий