Пользовательский поиск

Индийские волосы или о чем мечтали на Туманном Альбионе?



Индийские волосы
   К концу XIX века в Европе, а конкретно, в Англии для мытья головы использовали золу и мыло, которое оставляло неприятный белый налет на волосах. Поэтому индийские волосы, их красота вызывали недоумение и восхищение у англичан.
   Индия в то время была английской колонией, для европейских жителей она представлялась особым миром, где органично существовали махараджи, многочисленные храмы для богов, жесткая кастовость, грязь и нищета. Индусы сверкали белозубыми улыбками, красота волос индийских женщин вызывали у англичан душевный трепет и восхищение. На солнце блеск волос богатых индианок был настолько сильным, что в них можно было смотреться как в зеркало. Конечно, можно было позавидовать индийским волосам, когда свои собственные слипаются от жары и влаги.
   Индийцы мыли волосы особыми травами, втирая и массажируя кожу головы. Shampo, так называли они этот процесс, что в переводе с хинди означало «массажировать», «растирать».
  Говорят, что неповторимость индийских волос-это гены и климат. Расовая предрасположенность имеет место быть, но все же не является главной причиной. Особый уход делает волосы индианок столь привлекательными. Как мы уже заметили массаж головы с особыми маслами оказывает благотворное влияние.
    С самого юного возраста индианки делали  следующее:
- мыли  голову горячей водой, а ополаскивали  прохладным настоем из риса;
- для лучшего кровообращения и питание кожи головы раз в неделю делали горячий массаж с маслами;
- для придания изысканного блеска мокрые волосы вытирали исключительно шелковой тканью;
- обязательно применяли при массаже кокосовое масло.
  Экперементальным путем было доказано, что только это масло в значительной мере восполняет питательные вещества, которые теряют наши бедные волосы в результате взаимодействия с рядом  факторов: плохая экология, плохая жесткая вода, агрессивные шампуни. Применяют масло до и после мытья, а также во время расчесывания. Особенность кокосового масла такова, что равномерно распределяясь вдоль волоса по всей длине, оно образует тонкий, но надежный защитный слой. Тем самым питательные вещества не выходят "наружу"  и внутренняя структура не нарушается. Ежедневные расчесывания с маслом, обертывания и маски делают свое дело.
  Возьмем на вооружение  рецепт от индийских красавиц,  более того хочется поскорее купить  это волшебное масло. Но мы немного отвлеклись:)
  Вообще, Восток был далеко впереди Европы в вопросах гигиены, ухода за телом и волосами.
  Первые путешествующие европейцы, среди которых были в основном купцы и авантюристы,  в поисках приключений или богатства достигали разных мест. Их искренне удивляло, что в других частях света народы всерьез относились к уходу за своими телом и волосами. Китайцы регулярно мылись, а китаянки ко всему прочему для лучшего роста волос наносили на них ароматный экстракт кедра. Китай подарил Европе привычку мыться.
  Индонезийцы для мытья волос применяли специальное средство. Приготовление его заключалось в следующем: рисовую солому и шелуху сжигали до пепла, потом растирали  и смешивали с водой до появления пены. Затем это втирали в волосы и смывали водой. Для увлажнения волос индонезийские женщины втирали кокосовое масло.
   Хорошо смотрелись и волосы арабских женщин, это достигалось при помощи заваренной кожуры айвы. А филиппинкам в этом деле помогали вымоченные в холодной воде  стебли алоэ.
   Индейцы Северной Америки сделали подарок переселенцам из Старого Света, научив их мыть головы, используя корень мыльной травы.
Вот так  восхищение индийскими волосами помогло европейцам перевести историю создания шампуня на другую ступень и  обозначить ее  целым рядом имен.


Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Комментариев нет:

Отправить комментарий